МОУ "Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова"

История школы

Борисовская средняя школа им. Кирова одна из старейших школ района. Она существует с 1889 года.
    В 1945 году школа начала работать после военной разрухи как начальная.
    В 1949 году получила статус 8-летней школы.
    С 1980 года функционирует как средняя.
    С 1945 по 1953 год директором школы был Сегодин Иван Тихонович.
    С 1953 по 1983 год директором школы работали:
    Каменский Иван Иванович,
    Остриков Степан Николаевич,
    Фентисов Илья Иванович,
    Якушев Пётр Григорьевич,
    Праведникова Светлана Алексеевна,
    Труфанов Юрий Сергеевич.
    Они внесли огромный вклад в развитие школы. С 1983 года по 1988 год директором школы была Твердохлеб Г. С. При Галине Степановне Стали собирать документацию на строительство столовой, сделали смету.
    В 1988-1990 годах школой управлял Хуторной А. В., который добился строительства столовой.
    В 1990 году в школу пришел опытный руководитель Крикун А. З. При нем был построен спортивный зал.
    С 2002-2005 г.г. школой руководила Литвин А. Н.
    С 2005-2011 г.г  - директор Усенко Е. И.

С 2011 г. - Амелькина Е.В.
    В апреле 2003 года произошло реформирование структуры детской организации. Проведены первые выборы. Президентом детской организации стала Перепеляк Анастасия. Сформированы министерства. В состав детской организации "Школьная страна" входят при города: 1-4 класс - город Светлячок, 5-7 класс - город Алые паруса, 8-11 класс - город Россияне.
    Это три возрастные группы по которым идёт основная работа в детской организации. Детская организация "Школьная страна" имеет свой гимн, устав, эмблему. Вся работа ведется с учетом возрастных, психологических, индивидуальных особенностей учащихся. Создана программа воспитания школьника "Моя школьная страна", которая имеет следующие направления:
"Здоровье",
"Патриоты России",
"Познание",
"Труд".
    В 2005 году был создан патриотический клуб "Навигатор", разработана программа "Патриоты России".
Мы по праву гордимся тем, что наша школа - уютный дом для своих учеников. Ученики школы имени Кирова неоднократно занимали призовые места на олимпиадах различного уровня. Целих Екатерина занимала 1 место на областных, всероссийских, международных конкурсах по экологии, прославив этим Белгород.

С 2012 года в школе образовалась школьная телестудия "Юный журналист", стала выпускаться газета "Школьная страна".